Dados Políticos de Heitoraí

Fundação: 1948

Fundador: Joaquim José de Paula

Emancipação: 08 de outubro de 1963 no governo de

Mauro Borges Teixeira, que nomeou o senhor Joaquim José de Paula

como prefeito Municipal.

Lei de Criação do Município: Lei nº. 6.653 de 08 de outubro de 1963.

 

1ª GESTÃO

 

Prefeito: Joaquim José de Paula – 01/01/1964 a 31/10/1964

Oscar da Silva Borges – 31/10/1964 a 01/02/1966

 

VEREADORES

 

João José de Paula – Presidente da câmara

Carlindo Pereira Duarte

Geraldo Elpidio Borges

Custodio Jorge da Silva

Joaquim Teodoro de Souza

Odilon Liberato de Macedo

Margarido Barbosa Magalhães

 

2ª GESTÃO

 

Prefeito: Ary Teodoro de Souza – 01/02/1966 a 01/02/1970

Vice Prefeito: Guiomar Rodrigues de Moura

 

VEREADORES

 

Ahenobarbo Gama – Presidente da Câmara

João José de Paula

José Domingos de Oliveira

José Martins Faustino

Osvaldo Teodoro de Souza

Delcides Ferreira Camargo

Geraldo Elpidio Borges

 

3ª GESTÃO

 

Prefeito – João José de Paula de 01/02/1970 a 01/02/1973

Vice Prefeito – José Martins Faustino

 

VEREADORES

 

Pedro Xavier – Presidente da Câmara

Prentice Mulford Castilho

Nero Divino Dorneles

João Rodrigues de Medeiros

Manuel Francisco Rangel de Oliveira

Oliveira Miranda

Moacir Duarte de Oliveira

 

4ª GESTÃO

 

Prefeito – José Martins Faustino de 02/02/1973 a 19/11/1973

Vice-Prefeito – *Manuel Ribeiro dos Santos

*Então assumiu o Vice-Prefeito Manuel Ribeiro dos Santos em 20/11/1973

a 01/02/1977

 

VEREADORES

 

Prentice Mulford Castilho – Presidente da Câmara

Atacílio Luiz de Oliveira

João Bueno Ferreira

Jerônimo Crisóstomo de Paula

Salomão Pereira de Souza

Nero Divino Dorneles

Gerson Teodoro de Souza  

 

5ª GESTÃO

 

Prefeito – Carlindo Pereira Duarte de 01/02/1977 a 1/02/1983

Vice-Prefeito: Salomão Pereira de Souza

 

VEREADORES

 

Moacir Duarte de Oliveira – Presidente da Câmara

Ahenobarbo Gama

Pedro Xavier

Lazaro Braz de Morais

Altamiro Teodoro de Paula

Gentil Bento

Amarilio Luiz Ribeiro

 

6ª GESTÃO

 

Prefeito – Ary Teodoro de Souza de 01/02/1983 a 31/12/1988

Vice-Prefeito – Amílcar Gama

 

VEREADORES

 

Benedito Vaz da Silva – Presidente da Câmara

Saulo Ferreira do Nascimento

Joaquim Teodoro de Oliveira

José Martins dos Santos

Divino Miguel da Silva

Oliveira Miranda

Elifas de Souza Orlando

 

7ª GESTÃO

 

Prefeito – Daniel da Rocha Couto de 01/01/1989 a 31/12/1992

Vice-prefeito – Ruy Ferreira Coelho

A câmara Municipal passa a ser constituída de 09

(nove) Vereadores e presidência por um período de 02 (dois) anos.

 

VEREADORES

 

Paulo Sérgio de Moura – de 01/01/1989 a 31/12/1990

José Coelho Neto – de 01/01/1991 a 31/12/1992

Jorcelino Pereira de Souza

Geraldo Vaz da Silva

José Elias da Silva

Rinaldo Duarte de Oliveira

Divino Alves Braga

Lucimar Coelho Barbosa

Gilberto da Silva Terra

 

Foi promulgada a Lei Orgânica do Município (constituição municipal)

 

8ª GESTÃO

 

Prefeito – Salomão Pereira de Souza – 01/01/1993 a 31/12/1996  

Vice-Prefeito – Arivaldo José de Souza

 

VEREADORES

 

José Elias da Silva – Presidente da Câmara de 01/01/1993 a 11/11/1994*

Paulo Sérgio de Moura – Presidente da Câmara de 01/01/1995 a 31/12/1996

Valdemar Pedro Juvêncio

Ciro Correia de Souza

Jerônimo Martins Alves

Gentil Bento

Divino Donizete dos Passos

Gentil Rodrigues dos Santos

Antônio Lúcio do Amaral

 

*No dia 11 de novembro de 1994, faleceu José Elias da Silva,

então assumiu a presidência da câmara o vice,

Gentil Bento e na vaga deixada, assumiu o suplente Antônio Lúcio do Amaral.

 

9ª GESTÃO

 

Prefeito – Arivaldo José de Souza de 01/01/1997 a 31/12/2000

Vice-Prefeito – Benedito Vaz da Silva

 

VEREADORES

 

Vilmar Sebastião de Paula – Presidente da Câmara de 01/01/1997 a 31/12/1998

José Omar dos Santos – Presidente da Câmara de 01/01/1999 a 31/12/2000

Antônio Cândido Bento

Antônio Lúcio do Amaral

Cristiano Gama

Jamir Alves Faria

Ismael Gonçalves da Silva

Paulo Sérgio de Moura

Rinaldo Duarte de Oliveira

 

10ª GESTÃO

 

Prefeito – Esmael Pereira Duarte de 01/01/2001 a 31/12/2004

Vice-Prefeito – Benedito das Graças Vieira

 

VEREADORES

 

Rinaldo Duarte de Oliveira – Presidente da Câmara de 01/01/2001 a 31/12/2002

Saulo Ferreira do Nascimento – Presidente da Câmara de 01/01/2003 a 31/12/2004

Luis Antônio Batista de Morais (Luis do Correio)

Vagmar Moraes Bueno (Guima)

Orcalino da Rocha Couto (Calino)

Divino João Levino (corró)

Ciro Correia de Souza

Allan Ferreira da Silva

Vilmar Sebastião de Paula (Mazim)

Antônio Lúcio do Amaral (Pelé) – Assumiu com a renuncia do

vereador Allan Ferreira da Silva em 07/02/2003.

 

11ª GESTÃO

 

Prefeito – Esmael Pereira Duarte de 01/01/2005 a 31/12/2008

Vice-Prefeito – Jorcelino Pereira de Souza 

 

VEREADORES

 

Saulo Ferreira do Nascimento – Presidente da Câmara de 01/01/2005 a 31/12/2006

Marlos Gama – Presidente da Câmara de 01/01/2007 a 31/12/2008

Antônio Lúcio do Amaral (Pelé)

Adelcides Joaquim Santana Filho (Negão)

Lúcio Pires dos Santos

Maria Luiza Pereira de Siqueira (Luiza)

Maura Maria de Queiroz Faria

Valter de Oliveira Resende

Vilmar Sebastião de Paula (Mazim)

Valdivino Torquato Alves – Assumiu com o pedido de licença por

período superior à 120 dias da vereadora Maura Maria de Queiroz Faria.

 

12ª GESTÃO

 

Prefeito – Vilmar Sebastião de Paula (Mazim) de 01/01/2009 a 31/12/2012

Vice-Prefeito – Valdemi Alves

 

Vereadores

 

Lúcio Pires dos Santos – Presidente da Câmara de 01/01/2009 a 31/12/2010

Marlos Gama

Ademir Jerônimo da Silva 

Maria Luiza Pereira de Siqueira

Antonio Lúcio do Amaral

Elza Evangelista da Costa Cruz

Jose Edson Alves

Simei Rezende oliveira

       Gercimar Dorneli

 

 13ª GESTÃO

 

 

 

PrefeitoVilmar Sebastião de Paula (Mazim) de 01/01/2013 a 31/12/2016

Vice-Prefeito – Adelcides Joaquim Santana Filho (NEGÃO)

 

Vereadores

 

Leandro Tome da Cruz

 

Lucio Pires dos Santos

 

Maria Luiza Pereira de Siqueira

 

Paulo Sergio de MouraPresidente da Câmara de 01/01/2013 a 31/12/2014 (Atual)

 

Poliana Duarte Borges

 

Jose Carlos Alves Bueno

 

Simeão Rezende Oliveira

 

Valdivino Torquato Alves

Carlos Monteiro de Lima

 

Fonte: Câmara Municipal

Fonte: TSE