HISTÓRIA POLÍTICA DE HEITORAÍ

 

A Bandeira de Heitoraí foi hasteada pela 1º vez no ano de 1965, ela é retangular com 1,20m x 80cm e possui 03 listas de 40 cm cada uma nas cores: verde, amarelo e azul e com circulo branco, a cana-de-açúcar e o algodão representa a economia na época de sua elaboração.

O desenho foi esboçado pelo artista plástico e professor Enilson Alves de Souza.

O projeto de lei elaborado e redigido pelo tabelião o Sr. Prentice Mulford Castilho.

 

Foi dada uma Gleba de terra de 05 mil alqueires de terras a família Guedes. (hoje Heitoraí). Fazenda Capim Puba.

O primeiro tipo de lavoura cultivado em Heitoraí foi o café.

O primeiro farmacêutico de Heitoraí foi o Sr. Armando Pontes.

Em 1958 começou a construir a Igreja Matriz.

A primeira professora da região foi a Senhora Mariquinha.

O primeiro nome dado a Heitoraí foi Capelinha.

O inicio da cidade se deu com o Carro de Boi.

O primeiro morador de Heitoraí foi o Sr. Onestino Correia.

O primeiro padre foi Rui Nunes.

O primeiro prefeito de Heitoraí foi o Sr. Joaquim Heitor de Paula.

Em 1963 foi emancipado Heitoraí.

 

PRINCIPAIS FESTAS DE HEITORAÍ

 

Folia de Reis: Festa popular brasileira, que acontece na época do Natal, até 06 de janeiro (Dia de Reis).

Festa de São José: comemora-se dia 19 de março com, alvoradas, novenas, leilões e procissões.

Festa da Padroeira: Nossa Senhora Aparecida, ela é também a padroeira da cidade e da paróquia. Passou a ser celebrada dia 08 de setembro de 1949.

Festa Junina: Festa de São João, São Pedro, e Santo Antônio.

 

IMPORTANTE

 Fundador de Heitoraí – Joaquim Heitor;

A família do Sr. Joaquim Heitor chegou na região que pertencia ao município de Itaberaí, em 1938;

Heitoraí é considerado um município pequeno, pois possui uma área de apenas 230km2, fica a 134 km de Goiânia e o acesso é através da GO 156.

Heitoraí faz fronteira com os município de: Itaberaí, Itapuranga, Goiás, Uruana e Itaguaru.

Pertence à micro-região de Anápolis

A sua população é de mais ou menos 3.918 Habitantes, a densidade demografia é de 18,05 habitantes por km2.

A população urbana é de aproximadamente 2,995 habitantes.

A população rural é de aproximadamente 1,158 habitantes.

A altitude é de 910 metros em média.

A sede da prefeitura foi construída em 1978 pelo ex-prefeito Carlindo Pereira Duarte

 

PREFEITOS E VIVE-PREFEITOS DE HEITORAÍ

 

Fundação: 1948

Fundador: Joaquim José de Paula

Emancipação: 08 de outubro de 1963 no governo deMauro Borges Teixeira, que nomeou o senhor Joaquim José de Paula como prefeito Municipal.

 

Lei de Criação do Município: Lei nº. 6.653 de 08 de outubro de 1963.

  

Prefeito Joaquim José de Paula de 01/01/1964 a 31/10/1964

                  Oscar da Silva Borges – 31/10/1964 a 01/02/1966

Prefeito Ary Teodoro de Souza de 01/02/1966 a 01/02/1970

Vice Prefeito – Guiomar Rodrigues de Moura

Prefeito João José de Paula de 01/02/1970 a 01/02/1973

Vice Prefeito – José Martins Faustino

PrefeitoJosé Martins Faustino de 02/02/1973 a 19/11/1973

Vice-Prefeito –*Manuel Ribeiro dos Santos

*Então assumiu o Vice-Prefeito Manuel Ribeiro dos Santos em 20/11/1973 a 01/02/1977

PrefeitoCarlindo Pereira Duarte de 01/02/1977 a 01/02/1983

Vice-Prefeito – Salomão Pereira de Souza

PrefeitoAry Teodoro de Souza de 01/02/1983 a 31/12/1988

Vice-Prefeito – Amílcar Gama

PrefeitoDaniel da Rocha Couto de 01/01/1989 a 31/12/1992

Vice-prefeito – Ruy Ferreira Coelho

PrefeitoSalomão Pereira de Souza de 01/01/1993 a 31/12/1996 

Vice-Prefeito – Arivaldo José de Souza

PrefeitoArivaldo José de Souza (Nego) de 01/01/1997 a 31/12/2000

Vice-Prefeito – Benedito Vaz da Silva

 PrefeitoEsmael Pereira Duarte de 01/01/2001 a 31/12/2004

Vice-Prefeito – Benedito das Graças Vieira

PrefeitoEsmael Pereira Duarte de 01/01/2005 a 31/12/2008

Vice-Prefeito – Jorcelino Pereira de Souza 

 PrefeitoVilmar Sebastião de Paula (Mazim) de 01/01/2009 a 31/12/2012

 Vice-Prefeito – Valdemi Alves

 PrefeitoVilmar Sebastião de Paula (Mazim) de 01/01/2013 a 31/12/2016

Vice-Prefeito – Adelcides Joaquim Santana Filho (NEGÃO)

 

PrefeitoLucio Pires dos Santos - (01/01/2017 a 31/12/2020) 

Vice-Prefeito –  Rinaldo Duarte de Oliveira 

 

Prefeito - Lúcio Pires dos Santos - (01/01/2021 a 31/12/2024) Atual 

Vice Prefeito - Rinaldo Duarte de Oliveira Atual 

 

FAHE - Festival de Artes de Heitoraí

O Primeiro Festival de Artes de Heitoraí foi realizado em 1987, já foi realizado até hoje 18 edições.

A primeira escola do município foi o Grupo Escolar Coronel João Caldas.

 

GEOGRAFIA DO MUNICÍPIO DE HEITORAÍ

 

O município de Heitoraí possui em sua maior parte um relevo alto e plano com algumas partes onduladas e mobtanhosas com algumas serras.

Heitoraí pertence à microrregião de Anápolis que integra, por sua vez, a mesorregião Centro Goiano. A sede municipal localiza-se na latitude sul 15º43'08'' e na longitude oeste 49º49'45''. A distância até Goiânia é de 132 km e possui uma área de 229,666 km quadrados.

A sua população é de aproximadamente 3,711 habitantes, com 2.224 residindo na área urbana e 1,487 na área rural. Tem como municípios limites: Itapuranga, Uruana, Itaberaí, Goiás Velho, e Itaguaru.

 

Acesso Rodoviário

As rodovias a seguir, cruzam-se na cidade de Heitoraí.

GO-156 (Itaberaí – Heitoraí – Itapuranga)

GO-427 (Heitoraí – Itaguaru)

 

Distâncias

 

Goiânia: 132 km

Brasília: 330 km

Caldas Novas: 315 km

Goiás: 45 km

 

 

 

H E I T O R A Í

 

  

 

Fundação

1948

Emancipação

08 de Outubro de 1963

Gentílico

Heitoraiense

Prefeito

Lucio Pires dos Santos (2017 - 2020)

LOCALIZAÇÃO

   

15° 43' 08" Sul  49° 49' 44" Oeste 

Unidade Federativa

Goiás

Mesorregião

Centro Goiano

Microrregião

Anápolis

 

Municípios limítrofes

Goiás, Itapuranga, Itaguaru, Itaberaí, Uruana

Distância até a capital

132 km

CARACTERÍSTICAS GEOGRÁFICAS

Área

229,638 km²

População

3.744 hab.

Densidade

15,55 hab./km²

Clima

Tropical Úmido

Fuso horário

UTC-3 (Brasília)

INDICADORES

IDH

0,744 médio 

PIB

R$ 13.512 mil

PIB per capita

R$ 3.641,00

FONTE: IBGE - 5209606 - (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística)